Terminvorschau 2023

SV-Hauptvereins-, WUSV-, VDH- u. FCI-Veranstaltungen

Datum Veranstaltung Gesperrte LG Veranstaltungsort
18.-21.05.23 SV-Qualifikation WUSV-Universal WM Paderborn LG 07
02.-04.06 Bundesversammlung
27.-29.05.23 DJJM Philippsthal LG 09
FCI-Bundesqualifikation SV
26.-27.08.23 SV Meisterschaft Rally Obedience Herbolzheim
07.-10.09.23 SV-Bundessiegerzuchtschau Nürnberg
14.-17.09.23 SV-Bundessiegerprüfung IGP & Agility Meppen
SV-Meisterschaft Agility / SV Bundesliga Finale
20.-22.10.23 SV-Bundes FH Straubing  Bayern – Süd
14./15.10 oder 21./22.10.23 SV- Bundesleistungshüten Niefern-Öschelborn LG Baden
31.8. – 3.09.23 SV-BSP f. Spezialhunde/Intern. Championat Geislingen
28.-29.10.23 SV Meisterschaft Obedience u. SV Bundessiegerprüfung Obedience Ort?

Landesgruppen-Veranstaltungen

Datum Veranstaltung   Veranstaltungsort
14.01.23 Jugendwartetagung OG Schöneck
05.02.23 OG Vorsitzenden-Zucht und Ausbildungswarte-Tagung Bürgerhaus Nordeck

Am Bürgerhaus 1

35469 Allendorf-Nordeck

11.02.23 Sportbeauftragtentagung OG Hausen-Obertshausen
05.03.23 Landesversammlung (10 Uhr) OG Allendorf (DGH Londorf)
25. u.26.03.23 LG Qualifikation zum 7-Länder-Wettkampf OG Hadamar (Sportplatz)
15.04.23 Hessische Jugend- und Juniorenmeisterschaft OG Taunusstein
16.04.23 LG-Jugendzuchtschau OG Taunusstein
28.-30.04.23 7-Länder-Wettkampf  in der LG Hessen-Süd LG 08 in Gonterskirchen
25.06.23 LG-Zuchtschau Hausen-Obertshausen
23.-28.07.23 LG-Jugendzeltlager Hausen-Obertshausen
LG-Agility Hessencup
19./20.8.23 LG-Ausscheidungsprüfung
30.09.23 LG-Fährtenhundprüfung OG Reichelsheim

 

Wesensbeurteilungen   2023

Monat Datum Ortsgruppe Wb Meldestelle
Januar 28.01.2023 Mainspitze Lapp p.gabela@web.de
Februar 26.02.2023 Florstadt Gabriel sv-og-florstadt@gmx.de
März 19.03.2023 Anspach Beitel Jasmin Nicolai

jasmin-nicolai@web.de

April 22.04.2023 Ueberau-Reinheim Gabriel vanessa_maibaum@web.de
Mai 06.-07.05.2023 Groß-Rohrheim Koch Michael Schweikert
Juni 10.-11.06.2023 Hungen Feldmann Hermann Schneider
Juli 22.-23.07.2023 Bernbach Koch Angelika Gerlach
August 05.08.2023 Bürstadt Gabriel Heike Winkler
September 23.-24.09.2023 Weiskirchen Koch Thomas Eberius
Oktober 14.-15.10.2023 Allendorf/Lumda Beitel Marion Guist

m-84@gmx.de

November 11.-12.11.2023 Runkel Beitel

Caroline Strack

c_strack@web.de

Dezember 09.-10.12.2023 Weiskirchen Lapp Thomas Eberius

Körungen

Datum Körort Körmeister Körhelfer
18.03.23 OG Idstein Zygadto Eberius
20.05.23 OG Lampertheim 1931 Gabriel Stein
01.07.23 OG Freigericht Zygadto Pauly
26.08.23 OG Hungen Gabriel Grenzer
14.10.23 OG Wiesbaden Zygadto Scheurer
25.11.23 OG Frankfurt-Praunheim Gabriel Müller

Zuchtschauen LG 08

Meldeschluss für Veranstaltungen 2023 ist der 31.10.2022.  Danach eingehende Anträge werden nicht mehr berücksichtigt.

Meldeschluss für Veranstaltungen 2024 ist der 31.10.2023.  Danach eingehende Anträge werden nicht mehr berücksichtigt

Datum Veranstaltungsort
19.03.23 OG Groß-Auheim
02.04.23 OG Haiger
16.04.23 LG Jugend-Zuchtschau  OG Taunustein
13.05.23 OG Allendorf/Lumda
11.06.23 OG Bischofsheim
25.06.23 LG Zuchtschau OG Hausen-Obertshausen
01.07.23 OG Wiesbaden-Bierstadt  (Flutlichtschau)
29.07.23 OG  Groß-Zimmern-Mitte
27.08.23 OG Bürstadt
04.11.23 OG Schöneck

 OG Wettkämpfe

Datum Veranstalter

Übungsleiter- Schulungen und Lizenz Beginn 09:30 Uhr

Datum Veranstaltung  
25.02.23 Übungsleiterlizenz Spezialhunde OG Groß Gerau
11.03.23 Zuchtwartlizenz OG Michelstadt
18.03.23 Übungsleiterlizenz Agility OG Aßlar
25./26.03.23 Übungsleiter Seminar Rally Obedience

Ersterwerb beide Tage, Verlängerer nur 25.03.

Eine Meldung über Bernhard ist zwingend erforderlich! OG Mainz-Finthen
13.05.23 Übungsleiterlizenz Unterordnung OG Mainspitze
08.07.23 Übungsleiterlizenz Schutzdienst OG Schöneck
11.11.23 Übungsleiterlizenz Fährte OG Weilburg

Helferlehrgänge Beginn 09:30 Uhr

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
25.02.23 Fortgeschrittene auf Einladung OG Bernbach
Helferlehrgang
Helferlehrgang
WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner